Atletismo Adaptado: Misiones tuvo una gran actuación en el Open del COPAR en Chaco

Con un equipo integrado por atletas de Eldorado, Jardín América, Santa Pipó, Oberá y Posadas, la disciplina atletismo adaptado de Misiones cumplió una participación destacada en el V Open Internacional de Atletismo mayores del Comité Paralímpico Argentino (COPAR), disputado en Resistencia, Chaco.

Durante el pasado fin de semana, en el Polideportivo Jaime Zapata, los deportistas con discapacidad participaron en diversas pruebas de pista y campo, consiguiendo excelentes resultados para la provincia: once primeros puestos y otros tantos segundos, más dos terceros.

De esta manera, los deportistas volvieron a destacarse en un torneo de éstas características, como lo han hecho en ocasiones anteriores, fundamentado en la tarea que realizan habitualmente con sus entrenadores. En este caso, estuvieron acompañados por Jorge Flores, Francisco Penayo, Maia Guastavino, Federico González Barrios, Nahuel Lamas y José Ibarra.

La Federación Misionera de Atletismo, entidad que ahora cobija al Atletismo Adaptado a través de una subcomisión, tuvo el acompañamiento del Ministerio de Deportes para esta competencia de representación nacional.

A continuación, se detallan los resultados conseguidos por los atletas misioneros de acuerdo a la información oficializada por la organización.

Mahira Bergallo (Oberá – T35)
1º Lanzamiento de bala
2º 100m

Anayeli Dino (Oberá – T34)
1º 100m

Jonathan Avellaneda (Eldorado – T63)
1º puesto: Salto en alto

Emilio Giménez (Eldorado – T37)
1º Lanzamiento de jabalina
3º 200m
4º Lanzamiento de bala
5º Salto en largo

Marcelo Cejas (Santo Pipó – T12)
2º 100m

Yonatan Espíndola (Jardín América – F34)
2º Lanzamiento de jabalina
2º 100m
2º Lanzamiento de bala

Nicolás González (Jardín América – F44)
1º Lanzamiento de bala
2º Lanzamiento de jabalina

Mariano Bandera (Posadas – T20)
1º 100m
2º 400m
2º Ssalto en largo

Martín López de Almeida (Posadas – T45)
1º 100m
1º Salto en largo

Leonel De Jesús (Oberá – T37)
1º 1500m
2º 400m
Adrián Gsell (Oberá – T36)
2º 1500m
3º 800m

Fabián Espíndola (Oberá – F32)
1º Lanzamiento de clava
1º Lanzamiento de bala

Maximiliano López (Oberá – T44)
2º 100m
2º Salto en largo

** Entre paréntesis figura la ciudad de origen del atleta y la clasificación funcional