Este martes comienza la 16° edición del “Oberá en Cortos”

El festival internacional de cortometrajes “Oberá en Cortos, que se realizará desde este martes 9 al sábado 13 de julio, por la identidad y la diversidad cultural”, contará en su edición 2019 con tres certámenes competitivos: Internacional, Universitario Entre Fronteras y Entre Fronteras. 

Un total de diez películas fueron seleccionadas para el certamen competitivo internacional, seis para el certamen Universitario y siete para la competencia Entre Fronteras.

Como todos los años, la pantalla principal de “Oberá en Cortos” será el Espacio INCAA Oberá. Pero en simultáneo habrá proyecciones en las sedes paralelas que funcionarán en centros culturales y educativos de otras localidades de la provincia.

El Certamen Universitario Entre Fronteras es una propuesta competitiva novedosa en esta edición. Se trata de un espacio dedicado a trabajos realizados por estudiantes de carreras de cine y afines a la realización audiovisual pertenecientes a la “Región Entre Fronteras”: Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catalina, Noreste argentino (Misiones, Corrientes, Chaco, Formosa, Entre Ríos) y Paraguay.

Las películas ganadoras se conocerán durante el acto de cierre del festival, que se desarrollará en la noche del sábado 13 de julio. Tras la premiación el público podrá disfrutar de las obras galardonadas en la sala del Cine Teatro Oberá.

Programa de proyecciones

Los cortometrajes del Certamen Competitivo Internacional se proyectarán los días miércoles, jueves y viernes a las 19 en la sala del Cine Teatro Oberá. El miércoles están programados los cortos “Carlito se va para siempre”, “En Cuarto Oscuro”, “A long story short” y “Bombone”. El jueves se verá “Prisioner of Society”, “Adela” y “Mombyry”. Y el viernes “Chico Miguel”, “Inflexión” y “Desiderio”.

En tanto, las obras que competirán por el Certamen Universitario Entre Fronteras podrán verse el jueves y viernes desde las 20. El jueves se proyectará “Santito”, “Corriendo la voz” y “El viaje de Itatí”. Y el viernes “Piraña”, “Maduración” y “Al caer el sol”.

Y el certamen regional Entre Fronteras se proyectará el jueves 11 y viernes 12 de julio a las 21. Para el jueves están programados los cortos “El último yaguareté”, “Piernabotín” y “Jejuí”. Y para el viernes “Karau”, “Torre” y Kiriri”.

Programación Completa

Martes 9 de julio

·         Sala Cine Teatro Oberá

20 hs | Ceremonia de apertura

21 hs | Cortometraje de apertura | Las Cautivas de Sebastián Toba

22 hs | Cine entre las fronteras | Un gauchito gil de Joaquín Pedretti

·       Hurlingham Cervecería Rock

23.59 hs | Escenario en vivo: Mandril.

Miércoles 10 de julio

·       Sala Cine Teatro Oberá

9 hs | Charla | Producción y Crowfunding

14 hs | Las escuelas van al cine

16 hs | Cine de las regiones | Festival Cosquín Largo

18 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

19 hs | Certamen Internacional | Carlito se va para siempre | En Cuarto Oscuro | A long story short | Bombone

20 hs | Cine entre las fronteras | La Redención de Hérib Godoy

22 hs | Cine entre las fronteras | Dry Martina de Antonella Costa

·       Sala Carpa INCAA

16 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine de Comedia – Funcinema

17 hs | Muestra | Metro Festival do Cinema Universitario Brasilero

·       Hurlingham Cervecería Rock

23.59 hs | Escenario en vivo: Amorales.

Jueves 11 de julio

·       Sala Cine Teatro Oberá

9 hs | Charla | Co-producciones entre fronteras “Sur Sur”

14 hs | Las escuelas van al cine

16 hs | Cine de las regiones | Festival Internacional de Cine Latino Árabe

18 hs | Charla | Presentación Festival de Cine Paraguayo

19 hs | Certamen Internacional | Prisioner of Society | Adela | Mombyry

20 hs | Certamen Universitario |  Santito | Corriendo la voz | El viaje de Itatí

21 hs | Certamen Entre Fronteras |  El último yaguareté | Piernabotín | Jejuí

22 hs | Cine entre las fronteras | Yvonne de Marina Rubio

·       Sala Carpa INCAA

16 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine de Comedia – Funcinema

17 hs | Muestra | Metro Festival do Cinema Universitario Brasilero

·       Hurlingham Cervecería Rock

23.59 hs | Escenario en vivo: Los Kuria.

Viernes 12 de julio

·       Sala Cine Teatro Oberá

9 hs | Charla | Hacer cine Entre Fronteras

14 hs | Las escuelas van al cine

16 hs | Cine de las regiones | Polonia Lección Argentina de Wojciech Staroń

18 hs | Charla | Producir desde la imposibilidad

19 hs | Certamen Internacional | Chico Miguel | Inflexión | Desiderio

20 hs | Certamen Universitario |  Pirañas | Maduración | Al caer el sol

21 hs | Certamen Entre Fronteras |  Karau | Torre | Kiriri

22 hs | Cine entre las fronteras | Tres fronteras: El sonido de los Nuñez de Elián Guerin.

·       Sala Carpa INCAA

16 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine de Comedia – Funcinema

17 hs | Muestra | Metro Festival do Cinema Universitario Brasilero

·       Galpón Cultural Syry

23.59 hs | Escenario en vivo: Bailunga (Mirti + Lauritaks).

Sábado 13 de julio

·       Sala Cine Teatro Oberá

9 hs | Charla | Cine Indígena

14 hs | Cine de las regiones | Nación Guaraní | Una semilla | Ará Pyau | Amonguerá

Kunumi Pepy Pai Ñemborypa Guasu

16 hs | Muestra Taller de Cine Infantil

17 hs | Cara Sucia de Gastón Gularte

19 hs | Muestra | Femcine + LGBT – AMOR | Charla: Fronteras y degeneraciones

20 hs | Ceremonia de Premiación 2019

21 hs | Proyección de Cortometrajes Ganadores

22 hs | Cine entre las fronteras | Far from us de Laura Bierbrauer y Verena Kuri

·       Hurlingham Cervecería Rock

23.59 hs | Escenario en vivo: Kube y su conjunto.

“CINE DE LAS REGIONES”: UNA PROPUESTA NOVEDOSA EN OBERÁ EN CORTOS

Del miércoles 10 al sábado 13 de julio a las 16, en la sala del Cine Teatro Oberá, el Festival Internacional de cortometrajes Oberá en Cortos ofrecerá a los asistentes una muestra especial denominada “Cine de las regiones”. 

Se trata de obras de ficción y documental que reflejan historias, experiencias y culturas de diversas regiones. Si bien esta propuesta ya fue parte en ediciones anteriores del Festival, este año ha sido reconocida como una sección propia.

En ese marco, el miércoles se proyectarán obras seleccionadas por el Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín: el largometraje “Sol Alegria” (de Tavinho Teixeira) y los cortometrajes “Esta es mi selva” (Santiago Reale), “Merodeo” (Fernando Restelli) y “Aquí no hay bestias” (Agustina San Martín).

La muestra continuará el jueves con tres cortometrajes propuestos desde el Festival Internacional de Cine Latino Árabe: “Tshweesh” (de Feyrouz Serhal), “Mare Nostrum” (de Rana Kazkaz y Anas Khalaf) y “Salam” (de Claire Fowler).

Polonia tendrá su espacio en el “Cine de las regiones” el día viernes, con la proyección del largometraje “Lección Argentina”, obra escrita y dirigida por Wojciech Staron.

Y el sábado cerrará el ciclo con una muestra especial de Cine de Nación Guaraní. Se proyectarán los filmes “Una semilla Ará Pyau” (del Colectivo Ara Pyau), “Amonguerá” (de Elián Guerin y UNaM Transmedia) y “Kunumi Pepy, Paī Ñemborypa Guasu” (de José Elizeche).