Fiesta Nacional del Inmigrante: está confirmado el programa

La XXXI Fiesta Nacional del Inmigrante se realizará del 2 al 12 de septiembre, ya está definida la cartelera artística y otras actividades incluidas en el programa. En el mes de agosto se realizarán  los grandes Juegos del Inmigrante, el Concurso ” Ornamentación de Vidrieras y Frentes de Casas” Organizado por la Dirección de Cultura de la Municipalidad y la Federación de Colectividades, Tercer campeonato del niño pescador en el Complejo Turístico Salto  Berrondo. Ya en Septiembre     XXI Feria Comercial del Inmigrante,  XXIX Feria Provincial de Artesanías,  XV Exposición de Orquídeas,   XXVII Maratón del  Inmigrante. Entre los números artísticos nacionales se destacan Soledad, Víctor Heredia, Axel, Los Alonsitos, Mi Da Chi, Nueva Luna, Los Auténticos Decadentes y Los Tekis. 

PROGRAMA OFICIAL

 

 JUEVES  02/09

20.00 HS. – APERTURA

         – CORO COLECTIVIDADES

             – Ballet Nórdico De Obera

            “DEN NORDISKA DANSGRUPEN”

          -Ballet Colectividad Italiana Oberá

             “IL GIARDINO DI ITALIA”

–         Ballet Colectividad Portuguesa de Oberá

“CORAZÓN LUSO”

–         SABINA BELEN ALCALDE (Solista Femenino) 

–         Ballet Colectividad Alemana de Oberá

“Vergissmeinncht”

–         MAURICIO FERBER

–         SOLEDAD

 

VIERNES 03/09

20.00 HS. APERTURA

              – Ballet Tradiciones

              – Ballet Colectividad Española de Oberá

                VIRGINIA GAMBIN

              -Ballet de la Colectividad Rusa de Oberá

               “MIETIELITZA”

–         Ballet de la Colectividad Arabe de Oberá

–         Ballet Nowa Polonia de Córdoba

–         KLAUS NEHR (Solista)

–         Grupo Folklórico Suizo “VOLKSKULTUR HEUTE”

–         GAROTOS DE OURO

 

 

SABADO  04/09

20.00 HS. APERTURA

               – Ballet de Colectividad Brasilera de Oberá

                 “MOCEDADES”

–         Ballet Conjunto INKARAS DEL CENTRO LITUANO.

–         Ballet de Colectividad Japonesa de Oberá

–         Ballet  de la Fundación Argentino Búlgara

“SEDIANKA”

–         Ballet de la Colectividad Suiza de Oberá

–         Ballet de la Colectividad  Paraguaya

“VY’A  YEROY’

–         VICTOR HEREDIA

 

DOMINGO  05/09

9.00 HS.  ACTO ECUMENICO

              – MARATON DEL INMIGRANTE

              – TARDE DE LOS NIÑOS

19.30 HS. Ballet de la Colectividad Rusa de Oberá

                “MIETIELITZA”

–         EDUARDO LUIS KORNIEJCZUK

–         Ballet De La Colectividad Checa De Obera

“ LIPA”

–         Primera Presentación De Reinas

–         OMAR  BUENO

–         Ballet Colectividad Ucraniana de Oberá

    “BARVINOK”

–         DUO  ENCUENTRO

–         AXEL

 

LUNES  06/09

20.00 HS. APERTURA

             – Ballet de la Colectividad Brasilera de Oberá

               “MOCEDADES”

             – Ballet de la Colectividad Japonesa de Oberá

             – NUEVO TIEMPO

             – Ballet de la Colectividad Polaca de Oberá

  – Ballet de la Colectividad  Paraguaya

“VY’A  YEROY’

              -CORNELIO (Humorista)

              –NUEVA LUNA

 

MARTES  07/09

20.00 HS.  APERTURA

            – Ballet de la Colectividad Suiza de Oberá

–  Ballet colectividad Ucraniana de Oberá

    “BARVINOK”

–         PRESENTACION DE REINAS

–         Ballet de la Colectividad CHECA

   “LIPA”

            –  JOSE LINDSTROM

            –  MI DA CHI

 

 

 

 

 

MIERCOLES  08/09

            –  Persaltun (Teloneros Oberá)

            –  Malabar Rock (Teloneros)

            – LOS  AUTENTICOS DECADENTES

            – CIERRE  DJ

 

JUEVES 09

 20.00 HS.  Presentación Reyes Y Principitos 

20.35 Hs  1º Presentación De Candidatas

20.50 Hs. ANDRES REY (Solista)

21.15 Hs. 2º Presentación Candidatas 

21.50 Hs. Reinas Invitadas 

22.20 Hs. ANDRES REY (Solista)

22.45 Hs. 3º Presentación Candidatas 

23.30 Hs.  Despedida Reinas Y Princesas

00.00 Hs. Agradecimiento Y Coronación

 

VIERNES  10/09

20.00 HS. APERTURA

               – Ballet Colectividad Italiana Oberá

                 “IL GIARDINO DI ITALIA”

               – Ballet Nórdico De Obera

                  “DEN NORDISKA DANSGRUPEN”

               – GRUPO ARAZUNU”

               – GRUPO INDIECITO ABIARÚ

     – Balet Colectividad Alemana de Oberá

“VERGISSMEINNCHT”

–          Compañía Raza Campera Tangofolk

–          ALONSITOS

 

SABADO  11/09

              TARDE DE LOS NIÑOS

 20.00 HS. APERTURA

                – Ballet de la Colectividad Polaca de Oberá

                – Ballet de la Colectividad Arabe de Oberá

                – CESAR ADRIAN KRACOWSKI

                – Ballet PROSVITA

                – Ballet Colectividad Española de Oberá

                – ALPHA MISKY

     – Ballet Colectividad Portuguesa de Oberá

   “CORAZÓN LUSO”

–         Ballet  Agitando  Pañuelos

–         LOS TEKIS  

 

DOMINGO 12/09

               

            TARDE DE BALLETS