Juegos Deportivos Misioneros: Oberá vivió una jornada llena entusiasmo y afecto con Adultos Mayores y Boccia

Entusiasmo, alegría, diversión e integración, son las palabras que sintetizan de la mejor manera la espléndida jornada que compartieron este viernes en Oberá los protagonistas de las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros en la modalidad Adultos Mayores y la disciplina adaptada Boccia.


Más de 200 participantes, que llegaron hasta la ciudad representando a las cuatro zonas provinciales, animaron la jornada de encuentro y entretenimiento que tuvo el punto de partida con una destacada apertura protagonizada por estudiantes y adultos mayores anfitriones.
El ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, presente en la ceremonia, destacó la participación: “verlos con tanto entusiasmo, dando mucho afecto y disfrutando, llena el alma y motiva, son verdaderos ejemplos para la sociedad. También deja en claro la política de Estado provincial que es acompañar al deporte en todas las etapas, desde la formación hasta los adultos mayores”.
Asimismo remarcó la realización de la jornada en una sede del corazón provincial. “Salir de la capital sirve mucho porque permite llegar con las disciplinas a otras ciudades y zonas de la provincia para mostrar y difundir esta modalidad, y es el camino a seguir para que cada año haya más adultos mayores participando”, expresó.
La organización de la jornada fue llevada adelante en conjunto entre el Ministerio de Deportes y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, con la destacada colaboración de estudiantes del profesorado de educación física del Instituto Carlos Linneo.
Los resultados coronaron a los destacados provinciales en cada disciplina con medallas y certificados. Al mismo tiempo, determinarán la conformación de la delegación que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita para Adultos Mayores (10 al 14 de septiembre en Pinamar, Buenos Aires) y Deportes Adaptados (6 al 11 de octubre en Mar del Plata).

RESULTADOS Y CLASIFICADOS

BOCCIA SUB-18 (Deporte Adaptado)
Fabián Espíndola (Oberá) – BC2 (clasificación funcional)
Brian Giménez (Posadas) – BC2
Ignacio Trobia (Oberá) – BC3 () Zaira Risko (Jardín América) – BC4 ()
Ayelén Ríos (Apóstoles) – BC4 () () Clasificados a la instancia nacional

AJEDREZ
Resultados y clasificados a la instancia nacional
1º-Julio López (Posadas)
2º-Vicente Molina (Esperanza)
3º-Orlando Demonari (Posadas)
4º-Mariano Landreau (Andresito)
Damas: Hilda Radtke (Oberá)

NEWCOM
Posiciones finales
1º-Los Finitos (Posadas)
2º-Montecarlo
3º-Jardín América
4º-Oberá
Equipo clasificados a la instancia nacional: Los Finitos.

ORIENTACIÓN
1ª-Elsa Correa (Posadas) () 2ª-Élida Eckert (Posadas) ()
3ª-Elena Villafañe (Capioví) () 1º-Rubén Pinelli (Posadas) ()
2º-Pedro Franzen (Oberá) () 3º-Esteban Machado (Posadas) () Clasificados a la instancia nacional

PADEL
Clasificados a la instancia Nacional
1º-Mary Brauch-Mirta Lepori (Oberá)
1º-Víctor Gallardo-Miguel Serrano (Oberá)

SAPO
Femenino
1ª-Beatriz Mattos (Posadas)
2ª-Margarita Márquez (Oberá) () 3ª-Norma Da Rosa (Apóstoles) ()
Masculino
1º-Olegario Tabárez (Posadas) () 2º-Miguel Barreyro (Apóstoles) ()
3º-Juan José Fernández (Apóstoles)
(*) Clasificados a la instancia nacional

TEJO
Pareja femenina
1º-Mercedes Vera-Martha Milot (Posadas) () 2º-Cristina Reetz-Adela Wanderer (Zona 4) 3º-Eva Grance-Sara González (Oberá) Pareja masculina 1º-Rubén Balmaceda-José Acosta (Posadas) ()
2º-Diego Andersson-José Andersson (Oberá)
Mixto
1º-Ramón Bareiro-Norma Hrenessen (Posadas) () 2º-Juan Clos-Elsa Scholles (Oberá) () Clasificados a la instancia nacional

TENIS DE MESA
Dobles masculino
1º-Mariano Irrazabal-Osvaldo Farías (Posadas) () 2º-Carlos Nazaruka-Carlos Riveros (Puerto Rico-San Vicente) 3º-Carlos Farinola-Oscar Krazekowski (Campo Viera) Dobles mixto 1º-Elsa Martínez-Mauricio Seguí (Puerto Rico) ()
2º-Carlos López-Celina Eichler (Oberá)
Dobles femenino
1º-Mariko Taniguchi-Yoshiko Goto (Posadas) () () Clasificados a la instancia nacional