Los campeones se coronaron en Garuhapé

El barro y la inestabilidad de la condición climática no fueron impedimentos para la última fecha de la temporada 2015 en el circuito Estancia Los Tres Corrales. Los ganadores de la 10ª fecha y los mejores de cada categoría, a continuación.      

El Campeonato de Enduro-Cross del Nordeste finalizó la temporada 2015 con la disputa de la décima fecha y la coronación de los campeones, el pasado domingo en la localidad de Garuhapé.
El barro por la lluvia previa en el circuito Estancia Los Tres Corrales y la inestabilidad de la condición climática no fueron impedimentos para que los pilotos de motos y cuatriciclos disputen las series y las finales.   
La lista de ganadores de las finales de la última fecha se compone con Thiago Díaz (Pre-Juniors), Eduardo Fedorischak (Junior), Diego Bogado (Novicios) y Cristian Fedorischak (Estándar y 4T hasta 250cc). Y se completa con Carlos Mohr (Master A y 2T hasta 200cc), Ramón Rodríguez Do Santos (Master B), Mariano Yushcuv (Open Class y 4 Tiempos Libre) y Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional y Cuatriciclos Libres).
También hubo una Dama, Mariana Vázquez, oriunda de Puerto Rico, quien despertó aplausos del público al largar la serie y la final y aunque no se salvó de las caídas, se divirtió mucho y se le animó al barro. 
Sin lluvia y sin contratiempos, la competencia terminó al final de la tarde dominguera. Luego, los pilotos y la familia del enduro-cross misionero se trasladó al Salón Comunitario de Garuhapé para participar de la Cena Coronación, donde se entregaron los trofeos correspondientes a la última fecha y del campeonato, en ese caso, hasta la quinta posición.  
Los pilotos que se consagraron campeones 2015 fueron Elías Semczuk (Pre-Juniors), Diego Bogado (Novicios), Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional y Cuatriciclos Libres), Cristian Fedorischak (Estándar y 4T hasta 250cc), Juan Carlos Bogado (Master A), Mariano Salvador (Master B), Eduardo Fedorischak (Junior), Carlos Mohr (2T hasta 200cc) y Mariano Yushcuv (Open Class y 4Tiempos Libre).     
Zacha Producciones entregó las habituales Distinciones a través de las cuales destaca al final de la temporada a varios pilotos. En este caso,  Thiago Díaz (Pre-Juniors) recibió el premio al Piloto Más Joven, con solo 11 años; el Piloto Más Veterano fue Alberto Delavy (Master B) con 49; el Piloto Más Correcto es Daniel Czajkowski (4Tiempos hasta 250cc) y la Revelación fue el eldoradense Juan Cruz Gonseski (Open Class/4 Tiempos Libres), con tan solo 16 años.
De esa manera, los pilotos, organizadores y fiscalizadores completaron una nueva temporada exitosa que recorrió las localidades de Ruiz de Montoya, Arroyo del Medio, Garuhapé, 25 de Mayo y Cerro Azul, con buena concurrencia de público y promedio de participantes. Ahora llega el momento para la recarga de energía y luego comenzar a pensar en la temporada 2016, que seguramente se pondrá en marcha en marzo.     

10ª FECHA – GARUHAPÉ

RESULTADOS – FINAL 


PRE-JUNIORS
1   THIAGO DIAZ
2   ELIAS SEMCZUK
3   AGUSTIN GALLARDO
4   MICHAEL KUBSKI

NOVICIOS
1   DIEGO BOGADO
2   DIEGO COPETTI
3   LUIS CASTAGNO
4   GERARDO SANDRIS
5   CRISTIAN COPETTI
6   LEANDRO BARBONALLIA
7   FRANCIS DE OLIVERA
8   EDUARDO DA LUZ
9   CRISTIAN OJEDA
10 PEDRO BRAY

CUATRICICLOS PROMOCIONAL
1  NICOLAS FEBRE

ESTANDAR
1  CRISTIAN FEDORISCHAK
2  JORGE ANDRICH
3  JONATHAN VIERA
4  ROGELIO FUCHS
5  DIEGO FREITAS
6  PATRICIO MATSUMOTO
7  PABLO GOMEZ
8  MAURO RYLL
9  JONATHAN PRESTES
10 EDUARDO FEDORISCHAK

CUATRICICLOS LIBRES

1  NICOLAS FEBRE
2  SANTIAGO FEBRE
3  JONATHAN GRYGORSZYN
4  CLAUDIO KRAL

MASTER  A

1  CARLOS MOHR
2  OSCAR MERZ
3  JUAN CARLOS BOGADO

MASTER  B

1  RAMON RODRIGUEZ DO SANTO
2  MARIANO SALVADOR
3  ARIEL SEMCZUK
4  MARCELO BERTOLOTTI
5  ALBERTO DELAVY
6  LUIS POTSCHKA

OPEN CLASS

1  MARIANO YUSHCUV
2  JUAN CRUZ GONSESKI
3  JUAN CARLOS BOGADO
4  VICTOR HUMEÑUK
5  ADRIAN RAASCH
6  CARLOS MOHR
7  PABLO GRISS
8  NAHUEL RAASCH

JUNIORS
1  EDUARDO FEDORISCHAK
2  BRUNO DELAVY
3  FABRICIO MARTIN
4  FACUNDO FEBRE

4TIEMPOS HASTA 250cc

1  CRISTIAN FEDORISCHAK
2  LUIS POTSCHKA
3  OSCAR MERZ
4  JONATAN VIERA
5  SANDRO KLEIBER
6  DANIEL CZAJKOWSKI
7  ROGELIO FUCHS
8  DENYS MACKOW
9  JULIO KLEIBER
10  EDUARDO FEDORISCHAK
11  DAMIAN VOGEL


2 TIEMPOS HASTA 200cc.
1  CARLOS MOHR
2  ADRIAN RAASCH
3  MARCELO BERTOLOTTI

4 TIEMPOS LIBRE

1  MARIANO YUSHCUV
2  JUAN CRUZ GONSESKI
3  JUAN CARLOS BOGADO
4  NAHUEL RAASCH
5  VICTOR HUMEÑUK
6  MARIANO SALVADOR
7  PABLO GRISS
8  ARIEL SEMCZUK

CAMPEONATO 2015 – PRINCIPALES POSICIONES


PRE-JUNIORS
1 ELIAS SEMCZUK 294
2 AGUSTIN GALLARDO  234
3 THIAGO DIAZ             232
4 BRAIN CZAJKOWSKI   64
5 MICHAEL KUBSKI 41

NOVICIOS
1  DIEGO BOGADO                   243
2  GERARDO SANDRIS            222
3  FRANCIS DE OLIVERA             203
4  LUIS CASTAGNO                   193
4  CRISTIAN OJEDA         155

CUATRICICLOS PROMOCIONAL

1  NICOLAS FEBRE 240
2  SERGIO BRESISKI             127
3  PEDRO FROY          73
4  MAURO SILBERMAN               71
5  PABLO BRESISKI                     52

ESTANDAR
1  CRISTIAN FEDORISCHAK 253
2  DIEGO FREITAS                          192
3  ROGELIO FUCHS                        177
4  JONATHAN PRESTES                 165
5  JONATHAN VIERA                      163

CUATRICICLOS LIBRES

1  NICOLAS FEBRE 239
2  JONATHAN GRYGORSZYN    238
3  CLAUDIO KRAL             223
4  SANTIAGO FEBRE 164
5  DARIO FISCHER 125

MASTER  A

1  JUAN CARLOS BOGADO 276
2  CARLOS MOHR            228
3  OSCAR MERZ 134
4  ORLANDO BIEN                         118
5  SEBASTIAN GIORDANO 23

MASTER  B

1  MARIANO SALVADOR 244
2  ARIEL SEMCZUK  (B)                 227
3  LUIS POTSCHKA                       205
4  ALBERTO DELAVY                     112
5  FRANCISCO DE OLIVERA         108

OPEN CLASS
1  MARIANO YUSHCUV 279
2  JUAN CRUZ GONSESKI             243
3  FERNANDO MEDINA                120
4  SEBASTIAN GREGORCHUK      114
5  JUAN CARLOS BOGADO          110

JUNIORS
1  EDUARDO FEDORISCHAK 266
2  BRUNO DELAVY                        216
3  FABRICIO MARTIN                   180
4  FACUNDO FEBRE                      139
5  AGUSTIN GALLARDO               120

4TIEMPOS HASTA 250cc

1  CRISTIAN FEDORISCHAK 267
2  DANIEL CZAJKOWSKI              182
3  LUIS POTSCHKA                       174
4  DENYS MACKOW 142
5  EDUARDO ROMADIUK             140


2 TIEMPOS HASTA 200cc.

1  CARLOS MOHR           292
2  ADRIAN RAASCH                      138
3  ULISES ROJAS                            72
4  MILKO STACIUK                        60
5  MARCELO BERTOLOTTI           46

4 TIEMPOS LIBRE

1  MARIANO YUSHCUV 284
2  JUAN CRUZ GONSESKI 263
3  JUAN CARLOS BOGADO 118
4  JAVIER FEBRE 115
5  SEBASTIAN GREGORCHUK 109

image

image

image

image

image

image

image

image

image