"Esto es una intoxicación medicamentosa", dijo Gaudencio

El Doctor Ricardo Gaudencio, Director del Hospital nivel 1 de Campo Viera atendió a las alumnas del Bachillerato Polivalente 3 de ese municipio. “Las chicas fueron atendidas en el hospital, yo estaba de guardia, ingresaron dos menores de 15 años y una de 20, todas con el mismo cuadro. El diagnóstico era síndrome piramidal, extra piramiladismo según los psiquiatras, lo que tomaron los chicos es un cóctel de comprimidos antipsicóticos. Esto es una intoxicación medicamentosa, si no es atendido a tiempo puede llevar al coma y luego a la muerte. La dosis consumida podría haber provocado convulsiones, no era suficiente para llegar a la muerte. Me dijeron que colocaron un comprimido en el tereré y que consumieron uno vía oral, aunque yo no creo que haya sido solo una pastilla”, dijo el médico.


Por su parte César Fonseca, padre de dos alumnas afectadas comentó que “es la primera vez que me pasa algo así, a mi nadie me avisó mis hijas se internaron el miércoles cuando supe lo que era, los directivos del colegio no me avisaron nada. Ellas lo único que se acuerdan que tomaron el tereré entre ocho chicos y tomaron todo, en clase comenzaron a descomponerse. No entienden que pasó, no se acuerdan mucho, no saben si les llevaron a casa o fueron en remís. Mis hijas se están recuperando de un mal momento que pasaron, ahora queremos saber que consecuencias puede traerle esto”, expresó el padre.