Última fecha del provincial de ajedrez de Misiones 2023

El sábado 7 de octubre se realizó en la E.P.E.T. N°11 de la ciudad de Montecarlo, la última fecha del provincial de ajedrez, la cual fue organizada por la Escuela de Ajedrez «Efren C. Benitez» a cargo de Cristian Colman y el arbitraje de Enzo Oliveira.

En esta última fecha cada jugador fue a buscar los últimos puntos para poder jugar la gran Final del ajedrez misionero el próximo 11 de noviembre en Oberá.

Los resultados fueron:

Categoría sub 10: Máximo Barrios ganó todas las partidas y se llevó el primer puesto, seguido de una gran actuación de Santino Esposito (Oberá) y Emanuel Coradini (Campo Grande).

1 Barrios Máximo Valentín Puerto Rico 6

2 Esposito Santino Nicolás Oberá 5

3 Coradini Emanuel Campo Grande 5

4 Checozzi Benicio Garuhapé 5

5 Macarrein Tomás Campo Grande 4½

6 Quiñonez Samudio Ángel Mateo Puerto Rico 4½

7 Possenig Talavera José Alexander Puerto Rico 4

8 Stier Elian Oberá 4

9 Avalos Mateo Benjamín Puerto Rico 4

10 Dalmau Elle Oberá 4

Categoría Sub 12: El destacado Luca Jost se aseguró el primer puesto, le siguieron la joven ajedrecista de Garuhape Micaela Villagra y Sthefano Gross de Puerto Rico.

1 Jost Felix Luca Puerto Rico 6

2 Villagra Micaela Garuhapé 5

3 Gross Thiago Sthefano Puerto Rico 5

4 Brendler Mauricio Damián Puerto Rico 4

5 Delgado Rosbelke Santino Oberá 4

6 Báez Máximo Campo Grande 4

7 Stier Braian Puerto Rico 4

8 Verón Alexis Fabián Puerto Rico 4

9 Agüero Arce Felipe Puerto Rico 3½

10 Pros Da Silva Juan José Oberá 3½

Categoría sub 16: Se destacó por su juego el experimentado Alexis De Oliveira de Puerto Rico, seguido por el joven Martin Ferreyra (Oberá) y Bruno Recalde (Posadas).

1 De Oliveira Rodríguez Alexis Nicolás Puerto Rico 5½

2 Ferreyra Martin Jesús Oberá 5

3 Recalde Bruno Ezequiel Posadas 4½

4 Jiménez María José Puerto Rico 4½

5 Vogel Bruno Nicolás Puerto Rico 4

6 Bohachenko Yonathan Emanuel Oberá 4

7 Vargas Isidro Iguazú 4

8 Vogt Brian Tomas Puerto Rico 4

9 Wereszczuk Francisco Oberá 4

10 Ortega Aaron Oberá 4

Categoría Libre: En esta categoría, quizás la más disputada en la tarde, ganó el joven Sasha Rozental y se adjudicó el primer puesto, seguido de Erni y en tercer lugar quedo el obereño Kevin Riós Sawczuk.

1 Rozental Sasha Valentín Oberá 5

2 Vogel Erni Puerto Rico 5

3 Ríos Sawczuk Kevin Oberá 4½

4 Paraná Nicolás Puerto Esperanza 4

5 Díaz Fabricio Benjamín Oberá 4

6 Arias Gerardo Posadas 4

7 Barrios Facundo Nahuel Puerto Rico 4

8 Villalba Leandro Iguazú 4

9 Rodríguez Elías Posadas 3½

10 Toporet Micaela Campo Grande 3½

La Gran Final se jugará el próximo 11 de noviembre con los 12 mejores jugadores de cada categoría, el mismo será en la Colectividad Francesa del Parque de las Naciones de la Ciudad de Oberá.